История Siemens

История Siemens

Siemens – немецкая компания, которая занимается производством электроники, транспорта, энергетического и медицинского оборудования.

Названа компания в честь ее основателя – ученого, политического деятеля, изобретателя Вернера Сименса. Вместе со своим товарищем – Иоганном Гальське, он создал фирму, которая называлась «Telegraphen-Bauanstalt Siemens &Halske». Свою работу фирма начала 12 октября 1847 года и специализировалась на создании электро-медицинских аппаратов, работала в области оптики и механики. В компании «Siemens» за финансы отвечал брат Вернера, он-то и внес начальный взнос для того, чтобы можно было оплачивать помещение, инструменты, материалы и т.д.

Уже в 1848-1849 годах фирмой была построена телеграфная линия. Первое сообщение по ней было передано в начале 1849 года. Также в этом году в Лондоне был открыт офис агентства, который открыл Брат Вернера. А уже 1850 году была создана и дочерняя компания.
В Европе фирма внедрила свои технологии в 1851 году. Самым первым заказом был заказ на стрелочный телеграф от Датского Королевства, затем уже начали заказывать оборудование Нидерланды, Бельгия и другие страны Европы.

Несмотря на то, что компания явно имела будущее, были и очень неприятные моменты. В 1850-х годах компания Siemens была не в самых лучших отношениях с Пруссией,  что привело к отмене всех поступивших заказов. Но затем в молодую компанию начали поступать заказы и из России, в связи, с чем она занялась русской телеграфной сетью. Данная сеть растянулась более чем на 10000 км.

Самая первая всемирная выставка состоялась в Лондоне в 51 году XIX столетия. На ней S&H получили высшую награду.

Через десть лет подводная линия, которая связывала Картахену и Оран была построена компанией.

В Австралии телефонная линия протянулась на 2700 км. Все нужное оборудование поставило британское подразделение “Siemens Brothers”. Кроме того, в этом же году компания начала прокладывать морской телефонный кабель, завершилось строительство только в 1875 году.

В 1874 году с помощью судна “Фарадей” начали прокладывать кабельные линии длинною в 80000 км. Siemens продолжали сотрудничать с кораблестроителями и оснащали судна разными электроприборами.

В 1881 году была возведена самая первая в мире гидроэлектростанция на реке Уэй.

Через несколько лет была проложена первая в мире электрическая железная дорога. Это открытие также принадлежит компании S&H.

В 1881 году S&H стала первой немецкой компанией, которая производила лампы накаливания. В России компания тоже отличилась, сконструировав систему освещения Зимнего дворца и Невского проспекта.

Через 20 лет в Мюнхене был запущен самый первый в мире телефонный коммутатор.

В 1910 году S&H на реке Стура-ди-Виу построила одну из первых ГАЭС. В этом же году в Аграме построили линию трамвая.

Компания Siemens также занималась производством автомобилей, которые неоднократно побеждали в уличных гонках.

К 1914 году компания была уже настоящим гигантом в области электротехники. Но, конечно, Первая Мировая внесла значительные изменения. Было национализировано множество дочерних компаний и подразделений.

После войны, конечно, было не самое лучшее время в компании, но она продолжала предоставлять социальную поддержку своим сотрудникам и стремительно развивалась.
После этого компания внедрила новое устройство – телекс – печатающая машинка, которая помимо этого, может еще передавать и получать сообщения. В 1936 году Siemens смогла за один раз совершить 200 телефонных звонков.

В 1935 году Siemens Apparate und Maschinen запускает рекламу и начинает занимать маркетингом.
В течение 1937-1941 годов была проделана огромная работа в Афганистане: были построены ГЭС, которые снабжали электричеством текстильные фабрики.
Во время Второй Мировой войны компания занималась производством и поставкой радарных систем.

Когда война кончилась, компания терпела убытки, потеряла очень много сотрудников и дочерних фирм. Кроме того, есть информация, что “Дома Сименс” сотрудничали с нацистами, и один русский полковник говорил: “Hitler kaputt, Berlin kaputt, Siemens kaputt”.
Однако компания снова выходит из кризиса и представляет карманный слуховой аппарат. За ним последовали очки, в которые встроен слуховой аппарат. В 1966 году был представлен первый в мире внутри-ушной аппарат, носивший название Siretta.